• День космонавтики

Сегодня 12 апреля, а это значит, что сегодня очень значимый для каждого землянина праздник - День космонавтики! Участники движения Первых провели для начальной школы интеллектуальную викторину. С учащимися познакомились со всеми планетами солнечной системы, узнали массу новой информации о каждой из них! Теперь мы знаем, что продолжительность года на Сатурне 29,5 земных лет! А на Меркурии продолжительность суток равняется 176 земным! На Уране температура в пляжный сезон - 224 градуса! 6-е классы также приняли участие в познавательной викторине об участии Удмуртии в космической сфере. Ведь именно наша удмуртская промышленность сильно повлияла на первый полет в космос! На Ижевском мотозаводе была разработана электромоделирующая станция «Электрон», которая в 1961 году рассчитывала траекторию полета корабля Юрия Гагарина! В 1967 году автоматическая станция «Венера-4» с радиотелеметрической системой ИРЗ достигла поверхности Венеры. Изготовили станцию на Ижевском радиозаводе! Ижевский машиностроительный завод занимался ракетами, предназначенными для измерения метеопараметров, важных при запуске и спуске космических объектов с орбиты.
    День космонавтики.